Search

Обзор тура чемпионата Англии по футболу

Перед встречей с “Ман Сити” “Ливерпулю” было бы неплохо выиграть малыми силами, но надеяться на это в матче с остро нуждающимся в набранных очках “Кристал Пэлас” не приходится – “орлы” сражаются в каждом матче и команде Клоппа повезло тут победить, с чем согласился и Юрген Клопп.

“Ливерпуль” был ниже номинала, но показал характер, выиграв матч, в котором по моментам не превзошел соперника, а при другом судействе мог бы и вовсе проиграть. Это была редкая уродливая победа одной из самых зрелищных команд Англии, но Клопп оценил ее по достоинству, нахваливая свою команду даже больше, чем после ярких побед.

“Кристал Пэлас” упустил немало моментов –до того как Нил Суорбрик назначил пенальти за фол Кариуса на Вилфриде Заха и после того как Лука Миливоевич его реализовал, но винить в поражении “орлы” могут не только себя, но и судью. Суорбрик обязан был показывать вторую желтую карточку Мане, когда тот, посчитав, что на нем сфолили, загреб рукой мяч возле своей штрафной. Даже Клопп удивился в том моменте, что Мане не удалили, и мигом снял время от времени подводящего команду странными действиями сенегальца. Возможно, Суорбрик учел то, что первую карточку он выписал Мане за симуляцию в эпизоде, когда мог назначать на нем пенальти еще в первом тайме – падал там Садио красиво, но фол на нем, как показал повтор, был.

В первом тайме “Ливерпуль” был непохож на себя, но после перерыва прибавил в скорости и очень быстро Мане после передачи Милнера удалось сравнять счет, но ожидаемого продолжения не последовало. “Кристал Пэлас” перехватил инициативу и создал несколько опасных моментов – один только Бентеке мог забивать пару раз, но забил как раз “Ливерпуль” – с одного момента в концовке.

Мохамед Салах в этом матче не показал свою лучшую игру, но все же именно он в решающий момент сказал свое веское слово лучшего бомбардира чемпионата, что только подчеркивает его значительный прогресс. Спрятавшись на дальней штанге среди защитников, когда Эндрю Робертсон выполнял кросс, он успел опередить Мамаду Сахо и точно пробить с линии вратарской – спокойно и безжалостно.

Клопп: “Вот что делает его хорошим нападающим. Если забиваете только, когда у вас отличный день, вы не сможете забивать во всех матчах. Он – выдающийся игрок. Этот матч был тяжелой работой. Обе команды были не в лучшем состоянии, потому речь шла о том, кто сможет забить решающий гол. Это были мы и я доволен”.

Лингард-шоу

Поль Погба вернулся в основу и выдал достойную игру, Ромелу Лукаку забил свой сотый гол в АПЛ, а Алексис Санчес наконец показал игру высокого уровня и первые признаки адаптации в “Манчестер Юнайтед”. Но говорить мы будем в первую очередь о Джесси Лингарде – на неделе он отменно смотрелся в сборной Англии, а сейчас не просто стал звездой шоу – порой он как раз руководил этим шоу, создавая условия для подвигов вышеперечисленных товарищей.

Наблюдая за игрой Лингарда в этом матче, понимаешь, отчего его в свое время выделял Райан Гиггз, а “МЮ” поспешил наградить его контрактом с окладом на уровне ключевых игроков. Когда “МЮ” приобрел Санчеса, казалось, что это прямой удар по игровому времени Лингарда, но сейчас он просто расцвет на позиции десятки, показывая ту игру, что ждали от Санчеса на позиции плеймейкера. В то же время сам Санчес гораздо убедительнее ближе к левому флангу и воротам соперника, чем в центре поля, где он в предыдущих матчах раз за разом проваливался. Лингард, которого ранее считали типичным фланговым бегунком, умело связывает игру команды в центре и обеспечивает доставку мяча в штрафную противника. Также он интуитивно правильно выбирает путь развития атаки, так как сам уже успел поиграть на всех позициях в полузащите и не обделен голевым чутьем и пониманием того как должен действовать форвард.

Первый тайм в исполнении “МЮ” против “Суонси” был одним из лучших в этом сезоне – отлично действовали не только Лингард, Санчес, Погба и Лукаку, но и нашедший эликсир молодости Эшли Янг, чей прогресс в этом сезоне на позиции левого защитника поразителен. “МЮ” не был бы командой Моуриньо, если бы после перерыва не отдал инициативу противнику и вполне мог за это поплатиться, но прагматизм португальца снова оказался уместен по той причине, что на воротах у него Де Хеа. Особо старался проверить не застоялся ли в воротах в первом тайме Де Хеа вышедший на замену Тамми Абрахам, но испанец был категорически против возрождения интриги.

Моуриньо объяснил падение темпа игры “МЮ” после перерыва усталостью после матчей сборных – он изначально давал установку убить интригу еще до перерыва, предполагая, что сил на 90 минут не хватит и команда справилась с задачей на отлично.

“Ман Сити” в шаге от чемпионства

Чтобы иметь шанс обеспечить чемпионство в грядущем в следующем туре манкунианском дерби “Сити” нужно было обыграть на выезде неудобного соперника – “Эвертон”. Впрочем, неудобным он был лишь исторически – ранее “ириски” действительно часто становились проблемой для “Сити”, а для Роберто Манчини вообще были кошмаром. Но сейчас на “Гудисон Парк” нет целостной командной игры, потому – задача “Ман Сити” на самом деле была не такой уж и сложной, а безупречная реализация голевых моментов в первом тайме (три удара – три гола!) не оставила шансов интриге.

Полузащита “Ман Сити” выдала настоящий мастер-класс команде Аллардайса, действуя по тому же плану, который применил “Юнайтед” в игре протий “Суонси” – “горожане” выложились в первом тайме и дали результат, который позволил им снять все вопросы о результате и интриге в этой игре. “Эвертон” был не так уж и плох, но по части реализации моментов и близко не стоял рядом с “Сити”, к тому же – было заметно, что играет команда Гвардьолы с запасом и может в любой момент прибавить.

Удивительно, но это была первая победа Гвардьолы над “Эвертоном”, а архитектором ее был Давид Силва, добравшийся по итогам матча до отметки в 11 голевых передач за сезон и став третьим игроком в “Сити”, который отдал 10 и более ассистов в этом сезоне. На момент завершения игрового дня субботы только Де Брёйне, Сане и Давид Силва довели число голевых передач до двузначного числа, установив триумвират в рейтинге ассистентов.

Интересно, что Гвардьола попробовал на левом фланге обороны Лапорта – явно с прицелом на матч против “Ливерпуля”, где левому защитнику “Сити” придется противостоять Мохамеду Салаху. Сложно сказать, остался ли он доволен увиденным полностью, но и не разочаровался, потому очевидно, что выбирать Пеп будет между Лапортом и Данило, а шансы Александра Зинченко появиться в матчах с “Ливерпулем” или манкунианском дерби минимальны – играть будет уже в чемпионате, когда “Сити” обеспечит себе титул.

Гвардьола: “Мы долгое время не были вместе, потому я не хотел играть с семью, восемью или девятью игроками, которые выйдут против “Ливерпуля”. Я понимаю, что люди говорят о возможности выиграть титул в игре с “Юнайтед”, но для меня важнее всего сейчас ближайший матч Лиги чемпионов”.

О том, что болельщики “Эвертона” устроили “Ман Сити” овацию: “Возможно, это случилось потому, что мы будем играть против “Ливерпуля”. Очень приятно, что болельщики отдают должное красивой игре вне зависимости от симпатий. В прошлом сезоне я аплодировал им после 4:0, в этом сезоне они аплодируют нам. Большое спасибо!”

Разгром не по делу

“Арсенал” разгромил “Сток”, но счет тут вовсе не по игре – “гончары” впервые за долгое время выглядели сплоченной командой и качественно работали на результат вплоть до того как Бруно Мартинс Инди немного заплел ноги Озилу. Поступок безответственный со стороны голландца и слишком рискованный для команды, которая нуждается в очках как нынешний “Сток” – не сказать, что это был стопроцентный пенальти, но повод для падения Озилу защитник дал, а тот падает более жизненно, чем Садио Мане.

В первом тайме “Арсенал” был ужасен – ни скорости, ни мысли в атаке и будь “Сток” не в таком сложном положении, команда Ламберта могла бы извлечь дивиденды из такого состояния соперника, но действовали гости очень осторожно и немного зажато в атаке. “Арсенал” доигрывает чемпионат – это было заметно по многочисленным прорехам на трибунах, которые возникли из-за отсутствия интереса к этой игре у владельцев сезонных абонементов. Можно с уверенность говорить, что на матче с ЦСКА болельщиков будет больше, так как Лига Европы – действительно главный приоритет “канониров”.

Пенальти, возникший практически на ровном месте разбудил “Арсенал”, а также деморализовал разочарованный таким поворотом “Сток” – в концовке “канониры” просто добили соперника, но повторимся – результат этого матча мог быть другим, если бы не безответственность Мартинса Инди.

“Челси” – без Лиги чемпионов

Если у “Арсенала” хоть есть шанс пройти в Лигу чемпионов следующего созыва через черный ход и Лигу Европы, то “Челси”, кажется, потерял все шансы сыграть в главном европейском клубном турнире в следующем сезоне после того как проиграл “Тоттенхэму”. Матч этот “синим” нужно было обязательно выигрывать, чтобы сократить разрыв от четвертого места до двух очков, но вместо этого они его проиграли и вряд ли смогут отыграть восемь пунктов перевеса, имеющихся теперь у без пяти минут лучшей команды Лондона нынешнего сезона.

Стоит отдать должное “Челси” – в первом тайме команда Конте выглядела лучше, чем соперник, показав сбалансированную игру – порядок был в центре поля и в обороне, а в атаке сыграла ставка на умение забивать головой Мораты – кажется, только на это он и способен сейчас, эффектно вколотив мяч в сетку после навеса Мозеса. Не обошлось тут без ошибки Льориса, который и сам не сыграл на выходе и Санчеса напугал и отвлек, но и навес Мозеса вместе с ударом Мораты были хороши.

Увы, но в игре внизу Альваро был все так же неповоротлив и беспомощен, а “Челси”, хоть и имел преимущество на флангах до перерыва, но обеспечить Морату более серьезной работой на втором этаже не смог. Но в целом – “Челси” должен был выиграть первый тайм, если бы не гениальный удар Кристиана Эриксена, забросившего мяч за уши Кабальеро по невероятной дуге ударов метров с 30-ти.

Стоит отметить, что тут все же не обошлось без ошибок – сначала на своем фланге потерял мяч Мозес, позволив Бену Дэвису доставить его к Эриксену, а затем никто не встречал датчанина, который начал пристреливать к воротам целенаправленно несколькими минутами ранее, так как пробраться в штрафную “Челси” у гостей не получалось.

“Челси” в этом чемпионате категорически не хватает баланса, который был у команды Конте в сезоне прошлом. С “Барселоной” в кои-то веки “синие” неплохо себя проявили в атаке против серьезного противника, но полностью провалилась оборона, а тут же команда выдала два совершенно разных тайма и снова была неубедительна в защите своих ворот.

Передача Бена Дэвиса на Деле Алли была бесподобной, но вывалился полузащитник “шпор” на свидание с Кабальеро в том числе и потому, что Кристенсен допустил очередную результативную ошибку, неуверенно сыграв при опеке Алли. Он его вроде бы держал, но затем остановился и не смог догнать впоследствии. Дальнейшее для “Тоттенхэма” уже было делом техники – команда Почеттино часто забивает сразу же после того как шокировала противника, а “Челси” выглядел после первого гола Алли растерянно – вот еще недавно ты был хозяином положения, но какие-то 15-20 минут игры перевернули все с ног на голову.

Ни о каких шансах на камбэк речь не шла – во-первых, для “Челси” ничья была практически равна поражению, а во-вторых, “Тоттенхэм” действительно выглядел после перерыва свежее. Харри Кейн, которому пророчили отсутствие до мая вышел на замену, немного успокоив Гарета Саутгейта – времени, чтобы вернуть оптимальную форму у главной надежды сборной Англии на ЧМ достаточно и именно этим он займется весной.